Британская компания начнет разработку никелевого месторождения в Танзании, не дожидаясь ТЭО

Зарегистрированная в Великобритании частная компания Kabanga Nickel сообщила, что намерена ускорить реализацию проекта по разработке одноименного никелевого сульфидного месторождения в Танзании, недалеко от границы с Бурунди.

Как заявил генеральный директор Kabanga Nickel Крис Шоуэлтер (Chris Showalter), высокие цены на никель и ожидаемое расширение спроса на этот металл со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей оправдывают запуск проекта до завершения процесса пересмотра прежнего ТЭО от 2015 г. По его словам, компания не собирается ждать еще 1-2 года.

Месторождение Kabanga было выкуплено британской компанией у Barrick Gold и Glencore в 2020 г. При этом 16% акций проекта принадлежит правительству Танзании. Как отмечает Крис Шоуэлтер, запланированное в Танзании строительство ГЭС Rusumo и расширение железнодорожной сети должны способствовать реализации проекта.

Новости по теме

Объем инвестиций в разработку Kabanga оценивается в $1,3 млрд., из которых $950 млн. придется на строительство рудника, а $350 млн. – на возведение гидрометаллургического завода. Технология компании Lifezone позволит получать никель при объеме выбросов углекислого газа на уровне 4-5 тонн на тонну металла, что должно стать одним из самых низких показателей в мировой отрасли.

Проект получил поддержку корпорации BHP, которая в январе текущего года вложила в него $50 млн. и готова добавить столько же при условии выполнения ряда условий. Из этих средств $10 млн. получила Lifezone, которой принадлежит патент на технологию по производству «чистого» никеля.

Начало производства запланировано на конец 2025 г. или начало 2026 г. Предполагается, что ежегодный выпуск составит 48 тыс. т никеля в виде сульфата, используемого при изготовлении литийионных аккумуляторов, 7-8 тыс. т меди и 4 тыс. т кобальтовых катодов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter