Китайская провинция Юньнань снова стала привлекательной для производителей алюминия

Китайская компания Henan Shenhuo Coal & Power сообщила, что в мае вернет в строй все мощности своего алюминиевого завода в провинции Юньнань, которые были остановлены в прошлом году из-за энергетического кризиса.

Компания Shenhuo планировала переместить в Юньнань более половины из 1,7 млн. т своих мощностей в провинции Шаньдун, где они получают электроэнергию от угольных ТЭС. Юньнань, где основным источником электроэнергии являются ГЭС, привлекала китайских производителей алюминия возможностью снижения углеродного следа.

В 2020 и 2021 гг. Shenhuo ввела в строй первую и вторую очереди алюминиевого завода в Юньнани совокупной мощностью 900 тыс. т в год. Но производство пришлось приостановить из-за того, что сухая весна 2021 г. привела к падению запасов воды в водохранилищах и сокращению выработки электроэнергии.

Весна 2022 г., наоборот, выдалась рекордно дождливой, что дало возможность запустить все ГЭС в регионе. Власти провинции отменили все ограничения для промышленных потребителей. Shenhuo рассчитывает запустить все проектные мощности своего предприятия, включая линию на 150 тыс. т, которую не успели ввести в строй в прошлом году до начала энергокризиса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter