Участники конференции "Рынок металлов Центральной Азии" познакомились с возможностями ТМЗ, УЗМЕТАЛЛСАВДО и Металл Профиля в Ташкенте (фоторепортаж)

28 апреля участники 2-й Международной конференции "Рынок металлов Центральной Азии" посетили металлургическое производство, СМЦ и металлобазу в Ташкенте.

Так, гости ознакомились с производством Ташкентского металлургического завода, который был введен в строй в декабре 2020 г. Мощность ТМЗ на сегодня составляет 500 тыс.т рулонного проката с оцинкованным и полимерным покрытием. Оборудование фирмы «Danieli» (Италия) на предприятии включает в себя агрегат травления, риверсивный стан холодной прокатки, агрегат непрерывного горячего цинкования и линия нанесения полимерного покрытия.

Стан холодной прокатки производит прокат толщиной 0,28-1,2 мм шириной 800-1250 мм. Горячее цинкование методом непрерывного погружения холоднокатаной полосы в цинковый расплав производится на оборудовании мощностью 500 тыс. т оцинкованного проката в год. Холоднокатаная полоса, являющаяся подкатом для агрегата цинкования имеет толщину от 0,29 до 1,2 мм, ширину от 800 до 1250 мм, скорость обработки 210 м/мин, масса рулона от 10 до 30 тонн.

Производительность линии нанесения полимерного проката составляет 300 тыс. т в год. Ширина готовой полосы - 800-1250 мм, толщина - 0,3-0,7 мм (оцинкованный лист) от 800 до 1250, толщина полосы - от 0,3 до 0,7 мм.

Как отметил Александр Дьяконов, заместитель генерального директора ТМЗ, в проект заложена возможность расширения производства до 750 тыс. т в год. В настоящий момент уже произведена заливка фундамента для расширения участка травления.

Далее участники конференции посетили производственно-складской комплекс компании УЗМЕТАЛЛСАВДО.

Специализированная металлобаза “Управление металлконтракт” при СовНарХозе УзССР была создана в 1938 г. В условиях развития новых экономических, рыночных отношений предприятие в процессе приватизации обрело акционерную форму собственности и с 2008 г. является полной собственностью акционеров.

Основной деятельностью УЗМЕТАЛЛСАВДО является оптовая торговля металлопроката и строй материалов на рынке Республики Узбекистан и других стран СНГ, выполнение заказов по поставке металлопродукции для государственных программ строительства важнейших объектов народного хозяйства, широкого спектра потребителей предприятий машиностроения, энергетики, нефтегазовой отрасли, коммунального хозяйства и для удовлетворения нужд среднего и малого бизнеса.

Компания оказывает услуги по складированию грузов на ответственное хранение, таможенному складированию и оформлению различных грузов. На территории действуют два таможенных склада открытого и закрытого типа, работающих как на экспорт, так и на импорт. Общая площадь складов (открытого и закрытого типа) составляет более 150 тыс. кв м.

На территории базы УЗМЕТАЛЛСАВДО имеются все условия приема, таможенного оформления, складирования и хранения поступающих товаров, в том числе 28 разгрузочно-погрузочных (мостовых и козловых) кранов грузоподъемностью до 8 т., 18 единиц специализированных весов грузоподъемностью от 5 до 130 т (в том числе автомобильные и железнодорожные); трехпролетная эстакада с возможностью единовременного хранения около 300 тыс.т металлопродукции; открытый таможенный терминал, площадью более 55 тыс. кв м; собственная железнодорожная ветка протяженностью более 5 км, с 16-ю разветвлениями; три тепловоза; собственное вагоноремонтное депо.

Также на территории базы организовано производство проволоки ВР и кладочной дорожной сетки.

Помимо этого, здесь же разместила свое производство Компания Металл Профиль. Компания выпускает широкую гамму стеновых и кровельных материалов - профнастил, металлочерепица, сайдинг, доборные элементы, водосточные системы и др. Качество продукции компании подтверждены необходимыми сертификатами и испытаниями, которые проводятся на всех этапах производства продукции.

Вечером в ташкентском бильярдном клубе "Элит" прошел Международный турнир по русскому бильярду на призы компании Узметаллсавдо. В нем приняли участие 12 руководителей и специалистов компаний из России и Узбекистана - участников конференции "Рынок металлов Центральной Азии". Играли в длинную "Московскую пирамиду" с ограничением по времени во встрече в 30 минут. Не проиграв ни одной встречи, победителем турнира стал Александр Романов (Металлоснабжение и сбыт). На втором месте расположился Дмитрий Костылев (Ташкентский МЗ). Третье место занял Абдулазиз Ибрагимов (Узметаллсавдо).

Обзор конференции будет опубликован в майском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Смотрите фоторепортаж

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 244

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter