АрселорМиттал Темиртау планирует загрузить свое производство ТБД

АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» является единственным в Казахстане изготовителем стальных труб большого диаметра, проектная мощность составляет 60 тысяч тонн труб. Завод был введен в эксплуатацию по поручению руководства страны. С момента запуска он не функционировал на заявленную проектную мощность из-за отсутствия портфеля заказов и по этой причине большую часть времени являлся убыточным. Однако, несмотря на это, осознавая социальную значимость данного предприятия для региона, компания продолжает деятельность завода, а также дважды в течение 2021 года произвела повышение заработных плат всем работникам предприятия – всего в среднем на 35%. На текущий момент средняя заработная плата на предприятии составляет 202 тыс. тенге, рабочие по основным профессиям получают 189 тыс. тенге.

Последние 11 месяцев предприятие было загружено частично, и часть персонала вывели на режим простоя, при этом выплачивая 50% от средней месячной заработной платы в соответствии с трудовым законодательством РК. Дополнительным отрицательным фактором являлась и пандемия, которая также принесла ряд ограничений и трудностей.

В последние полгода с целью развития предприятия руководством компании были проведены переговоры с крупными национальными компаниями по участию в таких проектах, как реконструкция магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак», строительство магистрального газопровода «Сарыарка – 2-й и 3-й этапы», «4-я нитка газопровода Жанаозен – Актау» и других. В случае успешного заключения контрактов на поставку труб для этих проектов предприятие будет не только полностью загружено заказами и объёмами на долгий период, но и станет финансово устойчивым, перестав быть убыточным.

В марте инициативная группа рабочих предоставила ряд требований руководству завода. 11 апреля рабочие отправили письмо руководству «АрселорМиттал Темиртау», после получения которого компанией было принято решение создать специальную рабочую группу под председательством директора по социально-трудовым отношениям для анализа и оценки сложившейся ситуации.
15 апреля группа рабочих приняла участие в несанкционированной акции протеста, при этом необходимо отметить, что большая часть трудового коллектива в этой акции не участвовала.

Видеообращение рабочих было незамедлительно доведено до руководства компании. В этот же день на место вылетели представители «АМТ» во главе с директором по трудовым отношениям.

С 16 по 17 апреля представителями руководства компании были проведены обсуждения с инициативной группой рабочих по вопросам, имеющим для них наибольшее значение, – это повышение заработной платы, качества работы службы материально-технического снабжения и возможности компании по обеспечению полной загруженности предприятия, улучшение социально-бытовых условий.

В ходе обсуждения этих вопросов рабочими была озвучена озабоченность по поводу состояния оборудования, так как, по их мнению, на нем они не смогут после подписания новых договоров выполнить планируемые объемы работ. По данному вопросу был проведен комиссионный аудит технического состояния оборудования, результаты предоставлены руководству компании.

По итогам полученных разъяснений от руководства компании большая часть рабочих изъявила желание вернуться к работе, однако есть работники, которые настаивают на продолжении несанкционированной акции протеста.

В связи со сложившейся ситуацией, когда руководители компании предпринимают усилия по обеспечению полной загруженности предприятия, руководству завода и рабочему коллективу необходимо приложить все усилия для обеспечения деятельности предприятия в штатном режиме и его дальнейшего эффективного функционирования. Руководство компании настоятельно просит своих работников не поддаваться на провокации извне и информирует о том, что в самое ближайшее время будут приняты решения по всем волнующим вопросам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter