На ЧЭМК запущена новая электропечь АО "СКБ Сибэлектротерм" для производства силикомарганца (фото)

Завершен монтаж оборудования новой, рудовосстановительной печи РКО-22,5 (печь №45) для производства силикомарганца в цехе №7 АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (АО "ЧЭМК").

Уже 5 апреля 2022 года инженеры АО "СКБ Сибэлектротерм" и АО "ЧЭМК" приступили к выполнению пуско-наладки, а 15 апреля осуществлен пуск печи, что обеспечило рекордные 9 месяцев с даты заключения договора на поставку оборудования до ввода печи в эксплуатацию.

Предыдущим рекордом, установленным СКБ и ЧЭМК, было строительство печи №43 (РКО-27,6), проектирование и изготовление которой было начато АО "СКБ Сибэлектротерм" в июне 2019 г. , а через 11 месяцев печь была выведена на проектную мощность.

Новости по теме

Поставка новых печей АО "СКБ Сибэлектротерм" проводит в соответствии с программой технического перевооружения ферросплавного производства АО "ЧЭМК". Проводимая в цехе №7 глобальная реконструкция в итоге не только повысит эффективность производства ферросплавов и улучшит условия труда рабочих, но и существенно снизит нагрузку на экологию, в целом. В частности, этому будет способствовать полная замена старых печей с высоким зонтом, в которых происходит выбивание газа и пыли, на печи с низким зонтом.

Челябинский электрометаллургический комбинат — крупнейший производитель ферросплавов в России, способный полностью обеспечить потребности отечественной металлургии.

Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 120 наименований ферросплавов и лигатур, более 40 изделий электродного производства. Продукция цехов и участков по переработке отходов основного производства находит широкое применение в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, в дорожном, промышленном и жилищном строительстве, в сельском хозяйстве.

СКБ Сибэлектротерм постоянно принимает участие в выставках Металл-Экспо, работая на коллективном стенде Международного союза производителей металлургического оборудования МЕТАЛЛУРГМАШ.

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 282

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter