Затухающие колебания. Российский рынок сортового проката: 28 марта — 4 апреля

Цены на сортовой прокат на российском рынке стабилизируются. Металлургические компании установили твердые цены на апрель и, скорее всего, от них отступать не станут. Более того, есть основания считать, что в мае они постараются оставить арматуру, как минимум, на прежнем уровне. Возможности повышения на споте, как показала прошедшая неделя, ограничены. Некоторые дистрибьюторы в Москве, поднявшие котировки в конце марта, вернули их обратно.

Спрос на прокат строительного назначения в ближайшее время, очевидно, будет ниже прошлогоднего, но масштабы этого понижения пока остаются вопросом дискуссионным. Существенного спада в секторе жилищного строительства не наблюдается — по крайней мере, на крупнейших региональных рынках. Да и правительство заявляет, что не оставит отрасль без внимания и поддержки. Поэтому спад в конечном итоге может оказаться относительно небольшим.

Важным вопросом для российского рынка сортового проката остается экспорт. Производство товарной заготовки в последние недели снизилось вследствие падения внешних продаж. Это способствует удешевлению металлолома, который опустился уже до уровня октября прошлого года. В настоящее время внутренний рынок остается относительно сбалансированным, но дальнейшее развитие событий будет зависеть, с одной стороны, от хода начинающегося строительного сезона, а с другой, от скорости и масштабов восстановления внешних поставок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 21-22 апреля состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", а 27-28 апреля участники рынка приглашаются в Ташкент на 2-ю Международную конференцию "Рынок металлов Центральной Азии".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 497

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter