Россия , Металлургия , Экспорт , Азия | 04 апреля 2022 г. | 09:21

РБК: смогут ли российские металлурги перенаправить поставки на Азию?

Российские предприятия черной металлургии должны будут переориентировать на восточное направление около 4 млн т стальной продукции в год. Причина — санкции и другие ограничения, введенные западными странами против России в ответ на военную спецоперацию на Украине.

Такая предварительная оценка приводится в письме президента ассоциации «Русская сталь» (объединяет крупнейшие компании черной металлургии), основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, которое он отправил первому вице-премьеру Андрею Белоусову 28 марта. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердил один из членов ассоциации. РБК направил запросы в «Русскую сталь» и аппарат Белоусова.

По данным европейской металлургической ассоциации Eurofer, ЕС в 2021 году импортировал из России 3,74 млн т готовой стальной продукции. Из них 2,86 млн т пришлось на плоский прокат.

Из трех крупнейших российских производителей плоского проката основным поставщиком в ЕС являлась «Северсталь», напоминает руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) экспортирует в Европу незначительные объемы и больше ориентируется на Ближний Восток. Группа «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в основном экспортирует в ЕС сляб (не попал под санкции), из которого затем можно выпускать стальной прокат: компания поставляет его на свои европейские активы для дальнейшей переработки.

Читать полностью на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 531

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter