Rio Tinto поменяла Сербию на Аргентину

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto завершила приобретение литиевого проекта Rincon в Аргентине. Стоимость сделки составила $825 млн.

Как сообщила Rio Tinto ее планы войти в число лидеров на мировом рынке лития были нарушены в начале 2021 г., когда правительство Сербии из-за протестов местного населения закрыло литиевый проект Jadar. Аргентинский актив должен помочь компании восстановить пошатнувшиеся позиции.

Запасы месторождения Rincon оцениваются в 5,8 млн. т эквивалента карбоната лития. Rio Tinto рассчитывает, как минимум, на 40 лет функционирования предприятия со средним объемом производства около 50 тыс. т в год.

По мнению специалистов Rio Tinto, уже к 2030 г. доля электромобилей на мировом рынке достигнет 55%, а объем их продаж составит около 65 млн. в год. Для обеспечения их аккумуляторами потребуется около 3 млн. т лития в год.

В 2021 г. оборот глобального рынка лития составил около 350 тыс. т. Следовательно, в нынешнем десятилетии он будет расти на 25-35% в год. При этом, как отмечает Rio Tinto анонсированные или запланированные на сегодняшний день проекты организации и расширения производства лития покрывают только 15% предполагаемого увеличения спроса до 2050 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter