На Чаяндинском месторождении завершены испытания компрессорного оборудования производства Невского завода

На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении завершены 72-х часовые приемосдаточные испытания центробежного компрессора ЦБК 320-14,1/101-5300/16С, изготовленного на Невском заводе. Два высокоэффективных двухцилиндровых центробежных компрессора с мультипликаторами для транспортировки и подготовки газа были изготовлены и поставлены по заказу «Газпромнефть-Заполярья» в прошлом году. На сегодняшний день оба агрегата прошли необходимые испытания и приняты в эксплуатацию, сообщает пресс-служба «Газпром энергохолдинг индустриальные активы».

ЦБК будут работать в составе газоперекачивающего агрегата мощностью 18 МВт и обеспечивать компримирование и подачу попутного нефтяного газа на установку предварительной подготовки газа предприятия «Газпром добыча Ноябрьск», и далее — в газопровод «Сила Сибири».

Необходимая степень повышения давления обеспечивается двухцилиндровым исполнением компрессора. Попутный нефтяной газ поступает на вход в компрессор с давлением около шести атмосфер (0,64 МПа). После первой ступени сжатия в цилиндре низкого давления газ поступает через охладитель на вход во вторую ступень сжатия в цилиндр высокого давления, где выполняется сжатие до требуемых значений — около 100 атмосфер (10,0 МПа).

Цилиндры низкого и высокого давления компрессора оборудованы торцевыми сухими газодинамическими уплотнениями, обеспечивающими надежную герметизацию, удобство обслуживания и эксплуатации. Основное и вспомогательное оборудование компрессора размещено на единой раме, агрегат поставляется в максимальной заводской готовности, что обеспечивает удобство транспортировки, сокращает временные затраты на монтажные и пусконаладочные работы. Производительность двухцилиндрового компрессора — 120 тыс. нм3/час, применение его в составе ГПА позволит обеспечить полезное использование газа на уровне не менее 95%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter