Алюминий , Цены | 18 марта 2022 г. | 17:03

Обзор мирового рынка алюминия

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизилась по сравнению с прошлой неделей на 246 $/т, до 3288 $/т. На рынке сохранялась высокая волатильность на фоне геополитической напряженности в Восточной Европе и нарушения поставок сырья из России в виду введенных санкций. Также, дополнительное давление на рынок оказывал рост цен на энергоносители и сокращение производства алюминия в странах ЕС. В то время как, негативным фактором для рынка стало резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в Китае и рост заболеваемости Covid-19 до максимальных показателей за историю пандемии. Однако, стоит отметить, что предложение алюминия в Китае продолжало увеличиваться на фоне снижения ограничений на производство после завершения Зимних Олимпийских игр. Среднесуточный объем производства алюминия на внутреннем рынке, в провинциях Юньнань и Гуанси, увеличился на 1,9 тыс. тонн в годовом исчислении до 105 тыс. тонн в феврале. По состоянию на начало марта, внутренние производственные мощности увеличились еще на 590 тыс. тонн до 38,97 млн тонн в месяц.

Стоит также отметить, что на рынке Китая сохраняется дефицит бокситов из-за остановки работы на месторождениях в провинциях Шаньси, Хэнань и Гуйчжоу. В результате этого, перерабатывающие заводы вынуждены закупать иностранное сырье, что оказывает дополнительное давление на цены.

С точки зрения макроэкономических факторов, негативное влияние на рынок оказывало ожидание роста ключевой ставки в США, а также укрепление доллара США относительно других валют на фоне сохранения геополитической напряженности в Восточной Европе и ужесточение денежно-кредитной политики США. Стоит отметить, что по результатам заседания Федрезерва, ключевая ставка была увеличена на 0,25%, до 0,25-0,5%, что соответствовало ожиданиям большинства аналитиков. Также, по прогнозам Федрезерва, ожидается еще шесть повышений базовой ставки, с достижением к концу года уровня 1,875%.

Стоит отметить, что запасы алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 4,8%, до 734 тыс. тонн, фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 5 %, до 3315 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в апреле на Шанхайской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 7,1%, до 3497 $/т.

Производство алюминия
В производственном секторе отмечается отрицательная динамика. Компания Русал остановила в конце прошлого месяца работы на алюминиевом заводе в Украине. В то же время, стало известно о перенаправлении сырья для производства алюминия (бокситовой руды) из Гвинеи на перерабатывающий завод Aughinish в Ирландии. Стоит отметить, что ирландское подразделение Русала (Aughinish) является крупнейшим заводом по производству алюминия в Европе.

В сегменте готовой продукции, одним из основных потребителей алюминия, является автомобильная промышленность. По данным Ассоциации Европейских автопроизводителей (ACEA), в феврале продажи новых автомобилей в странах ЕС снизились по сравнению с прошлым месяцем на 5,4%, до 804 тыс. ед., что стало минимальным показателем за весь период стат. наблюдений ассоциации.

Спотовый рынок алюминия
На спотовом рынке отмечалась положительная динамика. Премии на Al в Роттердаме индикативно находились в диапазоне 470-500 $/т. В то же время, в США премии на алюминий выросли на 3%, до 877-900 $/т, в результате роста цен на энергоносители, увеличения стоимости логистики и из-за установленных ограничений поставок из России, сообщает в своем обзоре компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1302

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter