Старая техника обретет вторую жизнь благодаря резиденту ОЭЗ «Технополис Москва»

Корпорация «Экополис» и входящий в ее состав резидент особой экономической зоны столицы ПК «Экопласт» выступили партнерами акций по сбору отслужившей бытовой техники, которые проходят в разных районах столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Александр Прохоров.

«Резидент ОЭЗ Москвы ПК «Экопласт» к 2022 году направил почти 900 миллионов рублей и задействовал 46 сотрудников для реализации проекта по вторичной переработке пластика. Одна из инициатив проектов – поддержка акции по сбору электронного мусора. Горожане могут сдать ненужную технику на экологичную переработку, которая пройдет на заводах корпорации «Экополис». В результате до 95 процентов материалов из электронного лома возвращаются в экономику как вторичное сырье, что способствует импортозамещению зарубежных пластмассовых материалов», – рассказал Александр Прохоров.

Высокий процент переработки достигается за счет оригинальной сырьевой цепочки, объединяющей три предприятия корпорации «Экополис» и их высокотехнологичные производственные линии.

ПК «Экопласт» является резидентом ОЭЗ Москвы с 2019 года и занимает более пяти с половиной тысяч квадратных метров на площадке «Печатники».

«Благодаря удобной инфраструктуре, логистике и преимуществам статуса резидента ОЭЗ Москвы, компания активно развивается. Её объем выручки вырос более чем в пять раз, составив 94 миллиона рублей только за первые три квартала 2021 года, по сравнению с 17 миллионами за предыдущий аналогичный период. В этом году «Экопласт» запустил новую производственную линию, полностью безотходную. Дробленый пластик на заводе перерабатывается во вторичную пластиковую гранулу, которая служит сырьем для производства корпусов новой техники, мебельной фурнитуры, садовой мебели, деталей машин», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Первая в 2022 году акция по сбору электроники и бытовой техники с участием резидента прошла в районе Раменки 13 марта, в районе Ново-Переделкино она запланирована на 19 марта. За предыдущие четыре месяца активисты собрали 236 кг электронных отходов, вывезенных на утилизацию спецтранспортом корпорации «Экополис».

«Считаем поддержку акций волонтерских движений и экологических инициатив одним из важнейших направлений нашей работы с населением. По экспертным оценкам, в России именно на долю физических лиц приходится около 70 процентов электронного лома. К сожалению, пока далеко не все осознают необходимость экологической утилизации электронных отходов, содержащих массу полезных материалов и токсичные вещества. Поэтому совместные с волонтерскими движениями акции мы расцениваем как отличную возможность сформировать у большего числа людей понимание важности экологической утилизации электронного лома. А тем, кто ответственно относится к экологии, мы даем гарантию экологичной переработки сданной ими техники», – отметила заместитель генерального директора корпорации «Экополис» Екатерина Радионова.

На мобильных пунктах сбора помимо техники можно сдать макулатуру, батарейки, крышечки от пластиковых бутылок, текстиль, стекло и стеклобой. В день акции жители участвующих районов могут заказать бесплатный вывоз крупногабаритной техники прямо из дома.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter