Предложения по поддержке ломозаготовительной отрасли

В отрасли задействовано более 200 тыс. специалистов, а также порядка 2 млн. граждан-сдатчиков лома по всей России.

В своей деятельности ломозаготовительные компании активно используют кредитные и иные банковские продукты для закупки оборудования, активов и непосредственно для заготовки сырья.

Вводимые международные экономические санкции могут оказать негативное влияние на отрасль и привести к снижению ломосбора, что повлечет банкротство ряда предприятий, потерю рабочих мест, а также деградацию существующей инфраструктуры ломозаготовительного сектора.

В связи с этим, Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» направила в органы власти ряд предложений по поддержке отрасли обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов в условиях санкций.

Новости по теме

Пакет предложений охватывает сразу несколько направлений. Среди них меры: налогового характера, поддержания инвестиционного потенциала, финансовой поддержки, поддержки кадрового потенциала, стимулирования спроса и рынков сбыта, смягчения административных барьеров.

При этом, по мнению Ассоциации, крайне важно содействовать развитию отрасли, снимая внутренние искусственные барьеры. В частности, подразумевается отмена повышенных ставок вывозных пошлин на лом черных металлов. В сложившейся обстановке прогнозируется профицит лома, который, при направлении на экспорт, может поддержать приток валютной выручки в государство.

До 2021 г. Россия занимала место в пятёрке лидеров мирового рынка экспорта лома, конкурируя с США, Японией, Европой. И хотя сейчас позиции серьезно ослаблены ввиду регулярных ограничений экспорта лома в РФ, это говорит о потенциале данного направления.

Читать меры целиком:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 6574

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter