Китайский экспорт стали сократился в начале года

Как сообщила Генеральная таможенная администрация КНР, в январе-феврале 2022 г. объем национального экспорта стали составил 8,234 млн. т. Это на 18,8% меньше, чем в тот же период прошлого года. Среднесуточный экспорт также сократился на 13,9% по сравнению с декабрем.

S&P Global Commodity Insights отмечает, что внешние поставки стальной продукции из КНР останутся относительно низкими в марте, но в апреле-мае следует ожидать значительного увеличения этого показателя.

С конца февраля китайские компании активизировали экспортные операции, пользуясь отсутствием на рынке российских и украинских конкурентов. По данным Platts, в первую неделю марта они заключили договора на поставку 400-500 тыс. т горячекатаных рулонов с поставкой в апреле-мае.

Объем импорта готовой стальной продукции в январе-феврале составил в Китае 2,207 млн. т, что на 7,9% меньше, чем в первые два месяца 2021 г. Среднесуточные поступления также снизились на 15,8% по сравнению с декабрем.

Увеличения китайского импорта стали в обозримом будущем не предполагается. Цены на стальную продукцию. В КНР сейчас ниже, чем на мировом рынке, а объем потребления в строительном секторе пока что оказался меньше ожидаемого.

В то же время, объем китайского импорта железной руды оказался практически равен прошлогоднему. По итогам января-февраля он составил 181,08 млн. т, что всего лишь на 0,2% меньше, чем в тот же период годичной давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter