Торговля никеля на ЛБМ приостановлена после превышения рубежа $100 000 за тонну

Лондонская биржа металлов (ЛБМ) 8 марта приостановила торги по никелю после того, как сразу же после открытия цены поднялись более чем в 2,5 раза и достигли рекордного в истории значения - $101365 за т по трехмесячному контракту. Торги были прекращены спустя 15 минут после открытия на уровне более $81000 за т.

Уже 7 марта никелевые котировки на ЛБМ подскочили на 32,5% по сравнению с предыдущей сессией до более $38000 за т – самого высокого уровня с июня 2007 г. Прежний рекордный уровень цен на никель немного превышал $40000 за т.

Причиной резкого подорожания никеля 7 марта стали опасения участников рынка вследствие возможных перебоев с поставками из России. Как, в частности, отметил аналитик из американского банка JPMorgan Доминик О’Кейн (Dominic O'Kane), на «Норильский Никель» приходится около 10% мирового экспорта никеля, а его доля на рынке никеля аккумуляторного качества достигает 15-20%.

При этом рынок никеля и до начала украинского кризиса был дефицитным, а запасы металла на лицензионных складах ЛБМ в течение 7 марта упали более чем вдвое, до многолетних минимумов.

По данным биржевых источников, причиной взлета цен утром 8 марта стала необходимость закрытия «коротких позиций» одним крупным игроком. По данным агентства Bloomberg, с этой проблемой столкнулась китайская группа Tsingshan, понесшая огромные финансовые потери, исчисляемые миллиардами долларов. Таким образом, рекордный подъем был вызван спекулятивными причинами. Тем не менее, бразильская компания Vale, один из ведущих поставщиков никеля в мире, прогнозирует высокие цены на этот металл на протяжении, как минимум, ближайших нескольких месяцев.

Торги никелем на ЛБМ были приостановлены до конца дня 8 марта. Руководство биржи заявило, что планирует возобновить их, как только для этого появятся возможности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 318

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter