Медь , Никель , Палладий , Цены | 04 марта 2022 г. | 13:20

Никель на максимумах, палладий и медь догоняют

Цены на цветные металлы на этой неделе активно растут. Риски перебоев с поставками из-за геополитической напряженности стимулируют рост фьючерсных контрактов на Лондонской бирже металлов, сообщает БКС Экспресс.

Ярко позитивную динамику демонстрируют котировки никеля. Цены на металл за три дня выросли почти на 14% и обновили максимум за 11 лет.

Постепенно приближается к максимумам медь, котировки которой с начала марта прибавили 5,5%. Уверенно растут цены на палладий, который прибавляет в цене 12,4% к уровню торгов 28 февраля.

Ключевым драйвером выступают санкционные риски, поскольку в России сосредоточен основной объем добычи крупнейшего производителя перечисленных выше металлов — ГМК Норильский никель. Компания является крупнейшим производителем высокосортного никеля и палладия в мире с долей 22% и 44% соответственно. Также Норникель обладает заметной долей на рынках платины (15%), кобальта (14%), родия (12%) и меди (2%).

На фоне сохраняющегося дефицита, сформировавшегося в ходе постпандемийного восстановления, а также активного потребления со стороны зеленой энергетики, санкционные риски подстегивают рост цен.

ГМК Норникель слишком крупный игрок на мировом рынке металлов, поэтому санкции не направлены непосредственно на компанию. Однако ограничительные меры против других экономических агентов могут привести к разрыву логистических цепочек и перебоям с поставками перечисленных выше металлов. Например, санкции со стороны западных стран побудили трех крупнейших в мире контейнерных перевозчика приостановить поставки грузов в Россию и из нее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 565

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter