Никель , Цены , Мировой рынок , санкции , WBMS | 04 марта 2022 г. | 06:19

На рынке никеля усиливается напряженность

Приостановка поставок никеля из России приводит к дальнейшему росту напряженности на рынке никеля, который и так находился в состоянии дефицита, отмечает нидерландский банк ING. На торгах Лондонской биржи металлов (ЛБМ) цены на никель 3 марта превысили отметку $28000 за т, что стало наивысшим уровнем с 2008 г.

Ранее World Bureau of Metal Statistics (WBMS) сообщило, что в 2021 г. баланс на мировом рынке никеля был сведен с дефицитом в 144,3 тыс. т, тогда как в 2020 г. наблюдался избыток в 84 тыс. т. В 2021 г. глобальное производство рафинированного никеля составило 2,788 млн. т, тогда как видимое потребление достигло 2,932 млн. т.

Еще в начале текущего года запасы никеля снизились до минимальной отметки с 2019 г. В последние дни поставки из России прекратились из-за присоединения крупнейших западных перевозчиков к режиму санкций, что обостряет дефицит наличного металла. На российскую компанию «Норильский никель» приходится около 10% мирового производства рафинированного никеля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 528

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter