Металлургия , санкции США | 22 февраля 2022 г. | 08:29

Новые санкции США могут затронуть металлургию, считает эксперт

США намерены во вторник объявить новые санкции против России как ответ на признание Москвой независимости ДНР и ЛНР, сообщается в материале РБК.

«Мы планируем объявить новые санкции против России завтра (во вторник, 22 февраля. — РБК) как ответ на сегодняшние решения и действия Москвы», — сказал представитель администрации США. Он также добавил, что Вашингтон координирует готовящееся заявление с союзниками и партнерами.

Опрошенные РБК эксперты ожидают внедрение разных санкционных сценариев из-за обострения ситуации на Украине. Так, приглашенный научный сотрудник Финского института международных отношений, специалист по санкциям Мария Шагина полагает, что в ответ на признание ДНР и ЛНР США применят умеренный пакет санкций. В его рамках эксперт ожидает ограничений против нескольких банков, а также дополнительных ограничений на экспорт в Россию технологичных продуктов. Со стороны ЕС Шагина предполагает введение косметических мер против отдельных политиков и должностных лиц.

Основатель консалтинговой фирмы Ziemba Insights Рэйчел Зимба, в свою очередь, полагает, что, если США будут вводить секторальные санкции, это затронет скорее металлургию, нежели энергетический сектор.

Бывший старший советник санкционного подразделения Минфина США OFAC Брайан О'Тул в разговоре с РБК предположил, что на признание ДНР и ЛНР США отреагируют полными санкциями в отношении госдолга и блокирующими санкциями в отношении ряда российских банков. Помимо этого он ожидает секторальных санкций против лиц из «ближнего круга» президента Владимира Путина.

Источник: РБК
Просмотров: 1864

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter