Испания , ArcelorMittal , новые проекты , водород | 22 февраля 2022 г. | 06:01

ArcelorMittal будет участвовать в крупном водородном проекте в Испании

Металлургическая корпорация ArcelorMittal заключила соглашение с международным консорциумом HyDeal Ambition, который планирует создать в Испании крупный хаб по производству «зеленого» водорода.

Участники проекта рассчитывают начать производство уже в 2025 г. К 2030 г. совокупная мощность электролизеров должна достигнуть 7,4 ГВт. Они будут получать электроэнергию от солнечных станций установленной мощностью 9,5 ГВт.

Благодаря экономии на масштабах участники консорциума предполагают снизить себестоимость «зеленого» водорода до не более 1,5 евро за кг. В настоящее время минимальный показатель в мире составляет около 4 евро за кг, что в несколько раз превышает стоимость «голубого» водорода, который получают путем разложения природного газа.

ArcelorMittal и крупнейший производитель удобрений в Испании Fertiberia Group выступают в проекте в качестве покупателей. По условиям соглашения, в течение 20 лет после запуска хаба они должны получить 6,6 млн. т «зеленого» водорода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter