ЦКБ "Рубин" создал центр морской робототехники в Кронштадте

Центр морской робототехники, созданный АО "ЦКБ МТ "Рубин", начал работу в Кронштадте. На предприятии проектируются, собираются и испытываются автономные необитаемые подводные аппараты. Производственная площадка рассчитана на одновременную сборку нескольких сверхтяжелых, тяжелых, средних и малых подводных аппаратов, сообщает пресс-служба конструкторского бюро.

Комплекс зданий "Рубин" выкупил у АО "Кронштадтский морской завод". План создания центра морской робототехники был согласован с АО "Объединенная судостроительная корпорация" и администрацией Санкт-Петербурга, и в 2017-2021 годах на 6 тыс. кв. метрах площадей было организовано новое производство. Размещение производства и стендов для испытаний на одной территории позволит существенно сократить временные и ресурсные издержки. Проект реализуется за счет собственных средств ЦКБ "Рубин".

В составе центра морской робототехники - 3 производственных помещения, в том числе два стапеля; а также испытательные стенды и средства технического контроля. В центре будут заняты около 100 конструкторов и производственных рабочих. Новая площадка будет также действовать в интересах других предприятий ОСК: по их чертежам могут изготавливаться опытные образцы робототехники.

"Рубин" создает подводные роботизированные комплексы в полностью цифровой среде, что ускоряет проведение расчетов, сокращает сроки разработки, позволяет свести практически до нуля брак при изготовлении и сборке компонентов аппарата.

За 10 лет работы в сфере подводной робототехники "Рубин" среди прочих создал глубоководный аппарат "Витязь-Д" (по заказу Фонда перспективных исследований), первый АНПА в мире, который работал в Марианской впадине; создал аппарат малого класса "Юнона" и семейство малых роботов "Амулет" и "Талисман". Разработаны проекты автономных подводных глайдеров, а также комплекс подводных технических средств для сейсморазведки в подледных условиях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter