Алюминий , Цены | 16 февраля 2022 г. | 14:42

Обзор мирового рынка алюминия неделя №7'22

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 254 $/т, до 3312 $/т. Росту котировок алюминия способствует возобновление спроса со стороны Азии, после праздничных выходных по случаю Лунного Нового года и рост опасений, связанных с сокращением запасов и возможной недопоставкой металла. Давление на цены также оказывает рост распространения Covid-19 и снижение производства металла в Азии в результате новых ограничений. Так, власти крупнейшего центра по производству алюминия в городе Байсе, провинции Гуанси на юго-западе Китая, ввели ограничения, которые являются одними из самых жестких для борьбы с распространением нового штамма COVID-19 “омикрон”. Согласно данным SMM, установленная мощность по производству алюминия в провинции Гуанси составляет около 2,82 млн тонн, из которых 2,32 млн тонн приходится на город Байсе (82,2% от общей мощности). По состоянию на конец января производственные мощности в Гуанси составляли около 1,98 млн тонн, из которых 1,73 млн тонн приходилось на город Байсе.

Также стоит отметить, что и в других провинциях Китая наблюдается сокращение производства алюминия в результате ограничений, связанных с декарбонизацией промышленности. Так, на глиноземных заводах в провинциях Шаньси, Шаньдунь и Хэнани наблюдалось сокращение или приостановка производства. В результате этого, снижение совокупного объема составило 15,02 млн тонн в год.

Помимо Китая, отрицательное влияние на производство сохраняется и в Евросоюзе. Компания Hydro сообщила о сокращении до 60% производства плавильного завода в Словакии Slovalco (мощностью 175 тыс. тонн в год) в результате роста стоимости электроэнергии. В сообщении отмечается, что рост цен на электричество в Словакии по сравнению с прошлым годом составил 3 раза, до 150 евро за один МВт/ч.

В то же время, спрос остается высоким. В сегменте готовой продукции ожидается рост потребления в автомобильной промышленности. По данным американского автопроизводителя компании Ford, рост продаж в 2022 году составит 15-20%, до 2,1-2,19 млн. В то время как американский General Motors ожидает роста продаж в 2022 году в диапазоне 25-30%, до 2,88 млн.

Помимо фундаментальных факторов, поддержку рынку оказывает нестабильная ситуация в Юго-Восточной Европе, а именно, сохранение геополитической напряженности между Россией и Украиной. И опасения инвесторов введения санкций против Росси, что может негативно отразиться на поставках российского алюминия.

Запасы алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 2,6%, до 762 тыс. тонн, фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 2 %, до 3033 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в марте на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой на 4,2%, до 3596 $/т.

Вторичная переработка лома алюминия
В сегменте вторичной переработки сырья наблюдается положительная динамика. Крупнейший производитель алюминия в ОАЭ (EGA) сообщил о строительстве рециклингово завода, мощностью 150 тыс. тонн металла в год. Завод начнет функционировать в 2024 году, а основным используемым сырьем станет потребительский алюминиевый лом.

Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter