Как год встречаешь, так его и проведешь!

На мировом и российском рынке стали 2022 г. начался с повышения. Инфляционные процессы на мировом рынке стали приостановились в конце прошлого года, но никуда не пропали. В январе цены на стальную продукцию почти по всему миру пошли вверх, хотя и по различным причинам. Теперь этот процесс распространяется и на Россию, которая опять наращивает экспорт проката и полуфабрикатов, а в ответ импортирует инфляцию.

Рост цен в январе-феврале охватил все основные региональные рынки, за исключением США, где все процессы оказались сдвинутыми по сравнению с другими странами. Пик подъема пришелся в Америке не на май—июнь, как в остальном мире, а на сентябрь. Поэтому и спад там пока продолжается, хотя остальные из него вышли.

В то же время если, согласно классической литературе, все счастливые семьи похожи друг на друга, то повышение цен на стальную продукцию в начале 2022 г. в различных странах происходило по-разному, и было вызвано своим набором основных причин и факторов. Таким образом, рынки двигались, вроде бы, в унисон, но шли каждый своим путем. Поэтому возникает вопрос: а долго ли продлится такое единство?

Как минимум до марта, а то и до апреля на мировом рынке стали, скорее всего, будут сохраняться повышательные тенденции. А значит, они будут оказывать значительное влияние и на российский рынок. Как правило, подъемы за рубежом оперативно воспроизводятся на внутреннем рынке.

Полную версию статьи читайте в свежем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 362

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter