BHP будет делать ставку на качество, а не количество

Австралийская корпорация BHP планирует повысить качество железорудного сырья на своем крупнейшем руднике Jimblebar в штате Западная Австралия с целью увеличения стоимости продукции и лучшего удовлетворения спроса со стороны ключевых клиентов в Азии.

Проект предусматривает строительство обогатительных фабрик на руднике, где ежегодно добывается порядка 60 млн. т железной руды. Окончательное инвестиционное решение на этот счет еще не принято, но компания сообщает, что проект может быть реализован в течение двух лет и завершен во втором квартале 2024 г.

В настоящее время BHP поставляет с Jimblebar железорудную мелочь, содержащую 60,5% железа. Однако она продается на мировом рынке с дисконтом по отношению к базовому концентрату с 62% железа. Размер этого дисконта составляет около $20 за т.

Благодаря строительству обогатительных фабрик BHP рассчитывает повысить содержание железа в конечном продукте и таким образом получать за него более высокую цену. Кроме того, высококачественное ЖРС пользуется повышенным спросом в Китае и странах Восточной Азии, так как его использование позволяет снижать удельные выбросы углекислого газа.

Новости по теме

В ближайшие годы BHP намерена сконцентрироваться на повышении качества продукции, но не планирует увеличения производства. Объем экспорта из Западной Австралии не будет превышать 290 млн. т в год.

В прошлом году корпорация получила разрешение на расширение пропускной способности своего железорудного экспортного терминала в Порт-Хедланде до 330 млн. т в год, но не воспользуется этой возможностью, так как увеличение поставок потребует модернизации железнодорожной ветки, по которой руда поставляется в порт, и выполнения ряда других дорогостоящих работ.

Кроме того, BHP прогнозирует некоторое сужение спроса на железную руду в Китае вследствие сокращения объемов выплавки стали по сравнению с рекордным 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter