Silver Institute прогнозирует рекордный спрос на серебро

По оценкам Silver Institute, международной организации со штаб-квартирой в США, в 2022 г. мировое потребление серебра прибавит около 8% по сравнению с прошлым годом и достигнет 1,11 млрд. тройских унций (34,21 тыс. т). Этот показатель станет рекордным в истории.

Расширение спроса прогнозируется на всех основных рынках сбыта. В частности, промышленное потребление серебра, как ожидается, возрастет на 5% благодаря вкладу таких отраслей как солнечная энергетика, автомобилестроение и мобильная связь 5G.

Инвестиционный спрос (приобретение серебряных монет и слитков), как ожидается, увеличится в этом году на 13% и достигнет наивысшего значения за последние семь лет. А использование серебра в ювелирных украшениях и декоративных изделиях вырастет, согласно прогнозу Silver Institute, соответственно, на 11 и 21%.

Как также отмечает Silver Institute, в 2021 г. баланс на мировом рынке серебра впервые за последние шесть лет был закрыт с дефицитом. По итогам текущего года тоже ожидается превышение спроса над предложением на 20 млн. унций. В то же время среднегодовая цена снизится на 1% по сравнению с 2021 г. до $24,80 за унцию.

Производство серебра, по прогнозу Silver Institute, увеличится в 2022 г. на 7% по сравнению с прошедшим годом и достигнет 1,092 млрд. унций. При этом расти будет, прежде всего, добыча серебра из руды, тогда как объем вторичной переработки прибавить лишь около 3%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 335

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter