Кластеры по производству беспилотников, мебели и судоремонту создадут в Приморье

В Приморском крае сформированы ключевые направления промышленной политики до 2025 года. Министр промышленности торговли региона Сергей Калитин рассказал, на каких направлениях ведомство намерено сосредоточить свои усилия в среднесрочной перспективе. сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам главы ведомства, среди приоритетов на ближайшие несколько лет можно выделить реализацию стратегии цифрового развития промышленности региона, поддержку реализации ключевых инвестиционных проектов на территории края, таких как Находкинский завод минеральных удобрений, Приморский металлургический завод, проекты резидентов ТОР.

«Мы завершили проектные работы по промышленному парку в Большом Камне для нужд судостроительного комплекса “Звезда”. Уже подана заявка на получение финансирования проекта по линии Минвостокразвития России на развитие инфраструктурных проектов, осуществляется поиск потенциальных резидентов. В Арсеньев на базе авиационной компании “Прогресс” будем создавать промышленный кластер по производству беспилотных летательных аппаратов, в Лесозаводске – кластер по производству мебели и тканей, на юге Приморья – объединять в кластер судостроительные и судоремонтные предприятия», – рассказал Сергей Калитин.

Он добавил, что также в планах – разработка новых мер поддержки развития промышленности, включая поддержку предприятий по производству медицинских и лекарственных препаратов, а также на закупку горной техники, покрытие расходов на внедрение энергосберегающих технологий.

Еще одно важное стратегическое направление связано с индустриальным развитием северных территорий Приморья. Минпромторг выступает инициатором концепции, которая предполагает строительство и модернизацию железнодорожных путей сообщения, создание портовой инфраструктуры на севере края для создания дополнительного прямого логистического канала от Транссиба до выхода на Севморпуть. Это создаст дополнительные возможности для доставки контейнеров и сыпучих грузов к местам перевалки и отправки морским транспортом.

«В частности, речь идет о проекте строительства гидротехнических сооружений в поселках Ольга и Рудная Пристань, что позволит разгрузить порты юга Приморья и создаст условия для развития промышленности в северных районах края», – уточнил министр.

В ближайшее время проект презентуют на федеральном уровне для поиска возможных источников финансирования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter