Обзор рынка металлопотребления: 2021 vs 2022

2021-й год уже остался в истории, экономика и промышленность, а вместе с ними и бизнес, ведут деятельность, ориентируясь на сегодняшнюю ситуацию и перспективы 2022 года. Портал Северстали "Вместе" подготовил подборку интересных аналитических данных рынка металлопотребления по основным отраслям — строительство, машиностроение, энергетика.

С помощью этой информации можно подвести итоги прошлого года, ознакомиться с прогнозами на обозримое будущее. Эти ориентиры будут полезны для реалистичного планирования.

Итоги 2021-го
В прошлом году металлопотребление в России выросло на 4,3% к уровню 2020 года, при этом:

- строительная отрасль в течение 2021 года восстанавливала объем работ после карантинных остановок в 2020 году (+3,6% к АППГ прирост металлопотребления);
- машиностроение особенно сильно пострадало в период локдауна 2020 года, загрузка мощностей в этот период оценивалась на уровне 70%; прирост металлопотребления в 2021 году (+14,7% к АППГ) — следствие восстановления работы отрасли во всех сегментах;
- энергетическая отрасль на фоне роста поставок труб большого диаметра под ключевые проекты нефтяных и газовых компаний продемонстрировала рост +6,0%.

Тренды и прогнозы на 2022-й

В перспективе в 2022 году в России ожидается рост потребления металлопроката на уровне 3,1%.

Строительство (+2,2%)
Массовое жилое строительство (0%) — темпы роста металлопотребления в сегменте не превысят уровень 2021 из-за снижения объема платежеспособного спроса, снижения объемов выдачи льготной ипотеки (в связи с монетарной политикой ЦБ и последующим ростом процентной ставки), роста вторичного рынка на фоне продаж инвестиционных активов и роста активов наследования.

Нежилое строительство (0,5%) — спрос на качественные офисы на рынке крупных городов сохраняется, активно развивается сегмент e-commerce (склады), на фоне отсутствия жестких ограничений потребление металлопроката в сегменте торговой недвижимости стагнирует, но не падает.

Индивидуальное жилое строительство (6% и более) — являясь наименее металлоемким, сегмент активно развивается — аналитики рынка видят большой объем приобретенных земельных участков. Новые ограничения в городах будут стимулировать людей переезжать за город. Значительному росту сегмента также будет способствовать развитие ипотеки ИЖС, формирование рынка типовых решений от Минстроя и развитие коммуникаций и инфраструктуры в сельской местности.

Значительным плюсом в инфраструктурном строительстве (4,9%) станет пересчет проектных смет и рост бюджетов на государственные стройки, а также продолжение реализации крупных федеральных программ дорожного, инфраструктурного строительства.

Машиностроение (+3,3%)
Несмотря на текущие проблемы в части поставок электроники темпы роста автопрома ожидаются на уровне 2021. Значительный позитивный эффект на рост металлопотребления в машиностроении будет оказывать увеличение объемов госзаказов и финансирования в отрасль сельского хозяйства, судостроения, а также тяжелого машиностроения. Также ожидается сильный восстановительный рост производства бытовой техники (+11%).

Энергетика (+12,1%)

Послабление и пересмотр условий сделки ОПЕК+ в сторону увеличения добычи, подкреплённые высокими ценами на углеводороды, приведут к росту вложений в нефтегазовый сектор РФ. Ожидается продолжение реализации инвестиционной программы ПАО «Газпром». Драйвером отрасли станет также реализация нефтегазовыми компаниями проектов, направленных на развитие и расширение ресурсной базы, рост показателей бурения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1926

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter