Северсталь , подготовка кадров | 04 февраля 2022 г. | 12:35

Российские студенты признали Северсталь одним из лучших работодателей в металлургии

Северсталь вошла в топ-3 лучших работодателей среди российских металлургических компаний по версии сразу двух исследовательских компаний – Changellenge и FutureToday. Кроме того, в обоих случаях компания стала единственным представителем сектора черной металлургии, разделив тройку лидеров с «Норникелем» и «Русалом».

Исследование Changellenge проводилось среди самой активной аудитории студентов из 33 лучших российских вузов в 40 городах. В опросе FutureToday приняли участие свыше 30 000 человек из 69 вузов в 32 городах. Лучших работодателей среди металлургических компаний выбирали студенты целевых вузов.

Сотрудничество «Северстали» с вузами направлено на повышение привлекательности компании в молодежной аудитории и создание потока кандидатов на позиции мастеров и ключевых специалистов. Ведущим партнером компании в этой области является Череповецкий государственный университет. Также «Северсталь» сотрудничает с такими учебными заведениями, как Московский институт стали и сплавов, Вологодский государственный технический университет, Мурманский арктический государственный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и рядом других.

Кроме того, в компании действует «Лидерская программа» для выпускников ведущих российских вузов. Она рассчитана на будущих руководителей, которые в перспективе 5-7 лет после ее окончания попадут в топ-100. Участники проходят стажировку в 19 подразделениях компании и начинают с позиции менеджера проекта. Молодых специалистов курируют более 100 наставников и 50 менторов уровня топ-100 и топ-12. В 2021 году «Северсталь» запустила две новые программы: IT Hub Severstal для студентов ИТ- специальностей и Steel Hub Severstal для студентов технических специальностей. В 2021 году 61 человек устроился в компанию в рамках этих программ.

Также «Северсталь», по данным Changellenge, вошла в топ-50 лучших работодателей для начала карьеры по версии студентов технических специальностей и в топ-100 – по версии студентов ИТ-специальностей. Привлекательность компании для специалистов в сфере высоких технологий подтверждает рейтинг сайта «Хабр Карьера» (https://career.habr.com/) – «Северсталь» вошла в пятерку лучших ИТ-работодателей в категории крупного бизнеса. Эксперты, в частности, отметили масштабные проекты, интересные задачи и используемые современные технологии.

«Через несколько лет сегодняшние студенты и выпускники вузов станут нашими сотрудниками, клиентами или партнерами, поэтому мы уделяем много внимания развитию бренда работодателя «Северстали» в молодежной аудитории. Для них создана карьерная группа ВКонтакте, проводятся хакатоны и кейс-чемпионаты, действуют специальные программы развития. Очень приятно видеть подтверждение наших усилий экспертной оценкой сразу двух компаний-лидеров по работе с брендом работодателя среди аудитории студентов и выпускников. Конкуренция за выпускников сейчас достаточно высокая, тем более, что мы не ограничиваемся профильными вузами горнометаллургической направленности, а соревнуемся за лучшие кадры с гигантами ИТ и банковской сферы. Мы усилим работу с молодыми специалистами и надеемся, что «Северсталь» станет для многих из них компанией первого выбора!» - прокомментировала директор по персоналу «Северстали» Наталья Малеева.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter