Как на Юге России оценивают перспективы роста цен на жилье из-за цен на металл

Как пишет издание "Эксперт Юг", редневзвешенная цена за квадратный метр на Дону и Кубани в 2021 году выросла на 40-50%. Среди факторов роста — резкое подорожание стройматериалов и окончание льгот по ипотеке. В 2022 году себестоимость строительства не снизится, уверены эксперты.

В январе 2022 года цены на недвижимость на Юге продолжают расти. Так в Ростове-на-Дону квадратный метр жилья подорожал еще на 2%. Теперь средневзвешенная цена одного квадрата в новостройках донской столицы достигла 97,2 тыс. рублей, высчитали аналитики портала «Домострой». Одной из главных причин взлета стоимости жилья эксперты считают подорожание стройматериалов, которое продолжалось на протяжении всего прошлого года.

Удорожание металлопроката и арматуры привлекли внимание Федеральной антимонопольной службы. В декабре 2020 года началось расследование по факту картельного сговора. В результате выяснилось, что ряд крупных компаний-поставщиков товара действительно нарушили законодательство и на протяжении долгого времени искусственно удерживали рекордно высокую цену на продукцию в размере без малого 2,7 млрд рублей.

Как писал ранее «Эксперт Юг», с начала года цены на новостройки в Краснодаре выросли в среднем на 53%. По сведениям консалтинговой группы SRG, к концу 2021 года стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре выросла на 69,92% — до 94,3 тыс. рублей. А в Сочи на 54,24% — до 193,9 тыс. рублей. По росту цен Сочи и Краснодар в рейтинге SRG обошли Москву. Администрации Кубани сообщила, что основная причина скачка цен — стремительное удорожание стройматериалов. Стоимость металлоконструкций и пластиковых труб выросла на 70%, краски — на 50%, лесоматериалов — на 40%.

Как полагают эксмперты, предпосылок для снижения стоимости стройматериалов нет, поэтому вмешательства со стороны государства необходимо. Если государство поддержит субсидиями производителей стройматериалов или снизит налоговую нагрузку, равно как и установит регулируемые цены на стройматериалы, то только в этом случае стоимость жилья может пойти вниз.

Изменение цен на металлопродукцию обсудят в ходе конференции "Региональная металлоторговля России", которая пройдет 10-11 февраля в Сочи.

Источник: Эксперт Юг
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter