Российский рынок металлов | 02 февраля 2022 г. | 10:55

Металлурги прогнозируют рост спроса на сталь на внутреннем рынке РФ

Согласно ожиданиям Новолипецкого металлургического комбината, в этом году потребление стали на ключевых рынках РФ увеличится на 2-3% по сравнению с 2021 г.

"Основными драйверами роста будет нефтегазовая промышленность (на фоне восстановления добычи нефти в рамках квоты ОПЕК+ и высоких цен на нефть и газ), а также машиностроение", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель компании.

При этом, согласно прогнозам НЛМК, в строительстве "ожидаются околонулевые темпы роста после его рекордного роста в 2021 году (+20%)". Рост потребления в автомобилестроении, вероятно, замедлится до нескольких процентов.

Мечел в 2022 г. рассчитывает на увеличение спроса в РФ на 3-4%. Главным драйвером роста "могут стать крупные инфраструктурные проекты с полным или частичным государственным финансированием, а также программа господдержки ипотеки, льготные условия по которой продлили до середины года", сообщили агентству в компании.

"Наибольший прирост потребления ожидается в сегментах рельсовой продукции и плоского проката. РЖД на фоне общего сокращения затрат в прошлом году будет активнее закупать рельсы в 2022 году, - пояснил представитель Мечела. - Что касается плоского проката, то рост может быть обусловлен отложенным спросом на фоне глобального дефицита такой продукции".

CEO Северстали Александр Шевелев говорил на прошлой неделе "Интерфаксу", что спрос на сталь в РФ в 2022 году может увеличиться на 3,1%.

"Конечно, хотелось бы увидеть восходящий график роста спроса на внутреннем рынке, ведь РФ для нас ключевой рынок сбыта. Мы ожидаем, что в 2022 году этот показатель может прибавить еще 3,1% к 2021 году благодаря росту спроса во всех ключевых отраслях (машиностроение - 3,3%, энергетика - 12,1%, строительство - 2,2%), - отмечал он. - Что же касается общемирового прогноза, то прирост в целом может составить 0,4%".

По оценкам главы компании, рост потребления стали в РФ в 2021 году составил 4,3%, что оказалось несколько лучше предварительных ожиданий Северстали. Мечел оценивает этот показатель в 2021 году в 3,9%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 429

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter