Непогода. Мировой рынок металлургического сырья: 20-27 января

В конце января значительное влияние на рынки металлургического сырья оказывали погодные условия. Похолодание в Турции, ставшее одной из причин перебоев со снабжением промышленных предприятий природным газом и электроэнергией, вызвало рост внутренних цен на прокат, но предотвратило подорожание металлолома. В то же время, повышенные осадки в Бразилии и Австралии спровоцировали подъем котировок на железную руду и коксующийся уголь.

На следующей неделе начинаются праздники в Китае, так что активность на железорудном рынке во многом сойдет на нет. Однако в последние дни перед паузой китайские компании активно скупают сырье. Железорудные котировки на китайской бирже DCE подскочили до наивысшей отметки с конца августа. А стоимость импортного сырья впервые с начала сентября приблизилась к отметке $140 за т CFR.

Вообще, Восточная Азия в последнее время демонстрирует весьма высокие темпы восстановления экономики, вышедшей из тисков локдаунов и прочих коронавирусных ограничений. В регионе, в частности, дорожает металлолом, причем основной причиной возникновения этой тенденции является активизация спроса. В то же время, в Европе и Турции продолжается энергетический кризис, оказывающий все более заметное воздействие на металлургическую отрасль.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 380

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter