Цены сгущаются. Мировой рынок металлургического сырья: 13-20 января

На мировом рынке в последнюю неделю начался рост цен на стальную продукцию, но и металлургическое сырье в целом дорожает. В частности, приподнялись котировки на металлолом в Турции и странах Восточной Азии. Правда, на пути дальнейшего повышения цен на это сырье в Европе и Турции есть одно серьезное препятствие – высокие затраты металлургических компаний на природный газ и электроэнергию. Из-за этого у мини-заводов резко возросла себестоимость, поэтому они не могут позволить себе высокие цены на металлолом.

В Азии ситуация не такая острая. Спрос на стальную продукцию, как ожидается, прибавит после Нового года по китайскому календарю, так что стоимость лома еще может увеличиться в ближайшие недели. Кроме того, позитивное воздействие на региональный рынок оказывают благоприятные ожидания в Китае. По мнению местных специалистов, в феврале-марте экономика страны ускорит рост, а это будет способствовать улучшению конъюнктуры.

Железная руда в Китае в итоге достигла нового максимального значения более чем за три месяца. Причем повышению способствует не только расширение спроса на сырье со стороны меткомбинатов, наращивающих выплавку стали, но и немного ограниченный объем предложения. Бразильские компании, в начале января приостановившие работу более 20% железорудных мощностей страны, вернули в строй свои предприятия, но потеря достаточно ощутимых объемов продукции оказывает влияние на рынок. Продолжают идти вверх и спотовые котировки на коксующийся уголь.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 400

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter