Внутренний спрос на черные металлы вырос на 3,4% за 2021 г.

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) проанализировал итоги работы промышленности России в 2021 году. По его оценкам, итоги года продемонстрировали значительный рост производства и спроса на промышленную продукцию. В последние месяцы 2021 года индексам роста российской промышленности удалось опередить как индексы развитых, так и крупнейших развивающихся стран.

Так, внутренний спрос на черные металлы в 2021 году вырос на 3,4% (+29,6% за декабрь 2021 года), экспортные поставки – на 4,1% (-13,5%). В ближайшие месяцы экспортные поставки могут продолжить падение на фоне увеличения экспортных пошлин: с 1 января 2022 года будет повышен минимальный уровень таможенной пошлины на экспорт лома и отходов черных металлов (100 евро/т вместо 70 евро/т), ставка пошлины при этом останется прежней – 5%.

«Сравнение динамики индексов промышленного производства по странам мира показывает, что российской промышленности не только удалось избежать глубокого провала в периоды максимальных коронавирусных ограничений, но и выйти на стабильную траекторию роста, — говорит заместитель руководителя департамента исследований ТЭК ИПЕМ Евгений Рудаков. — Более того, в последние месяцы 2021 года российские промышленные индексы обогнали по динамике роста как индексы развитых, так и крупнейших развивающихся стран».

Изменение спроса на металлопродукцию обсудят в ходе конференции "Региональная металлоторговля", которая пройдет 10-11 февраля в Сочи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 289

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter