У каждой компании свой путь к безопасности

Константин Рубин, вице-президент ЕВРАЗа по охране труда, рассказал в телеграм-канале компании о проекте «Риск-Управление», а также главных вызовах в области безопасности, стоящих перед ЕВРАЗом сегодня.

Почему вы решили заняться охраной труда?

Безопасность — один из ключевых элементов успешного и эффективного производства. Важно постоянно анализировать ситуацию и выявлять возможные риски, задавая себе вопрос: «Что может пойти не так?»

Как компаниям обеспечить безопасность сотрудников?

Один из вызовов — низкий уровень культуры безопасности и излишний формализм и бюрократия. Вовлечение сотрудников в повышение безопасности труда — необходимая задача для развития компании.

Почему лучшие HSE-практики не работают во многих компаниях?

Если компания хочет изменить систему производственной безопасности только для того, чтобы избежать штрафов от надзорных органов, HSE-практики не будут работать.

Расскажите про совместный проект с Tactise «Риск-Управление»

Мы выбрали проект, который учит людей обращать внимание на риски, устранять их и отказываться от небезопасной работы. За год частота несчастных случаев снизилась на 30%.

Почему именно «Риск-Управление»?

Проект позволяет повысить уровень культуры безопасности и получить модель, где каждый работник — участник процесса по улучшению условий безопасности труда, а руководитель — наставник и помощник.

Как мотивировать сотрудников работать безопасно?

Со временем сотрудники привыкают к работе и перестают видеть риски. Чтобы вовлечь работников в вопросы безопасности — нужно выстроить правильную коммуникацию.

Как выстраивается коммуникация в ЕВРАЗе?

Важно говорить с сотрудниками «на одном языке». В ход идут: газета, корпоративный портал, соцсети, агитация и т.д. С одной стороны, мы говорим про новые инструменты, а с другой — возвращаем сотрудникам внимание к рискам.

Расскажите про личную культуру безопасности

Для того, чтобы убеждать остальных, как важна безопасность, сначала нужно самому признать её ценность.

Если человек осознал важность безопасности, она становится частью его жизни как на работе, так и за её пределами.

Помогает ли опыт других компаний в борьбе с рисками?

Наша главная цель — добиться, чтобы сотрудники не травмировались и не погибали. Мы смотрим, как к этому идут другие компании и обмениваемся лучшими практиками. Но у каждой компании свой путь к безопасности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter