НорНикель , цифровизация | 28 декабря 2021 г. | 10:29

На Талнахской обогатительной фабрике внедряют машинное зрение

На ТОФе уже давно реализуется проект «Цифровая фабрика ТОФ». Всего разрабатывают девять сервисов, которые направлены на цифровизацию и автоматизацию производства. Часть из них обогатители уже успели внедрить.

Недавно добавилась новая разработка – цифровые гранулометры, иначе машинное зрение. Это видеокамеры, которые очень точно фиксируют размер породы со скоростью 42 кадра в секунду на движущемся конвейере и передают данные в операторскую в виде чисел, графиков и детальных снимков. По ним специалисты могут определить крупность руды в режиме реального времени, чтобы более точно управлять процессом её измельчения. Раньше оператору приходилось определять размер породы на глаз. (https://telegra.ph/file/1d8d425057f013291915d.mp4)

«Когда оператор видит, что руда слишком крупная, он может со своего рабочего места внести изменения: снизить приток руды в мельницу, изменить задачу по доливу воды в агрегат. Благодаря гранулометру мы можем предотвратить перегрузки мельницы и более точно следить за процессом измельчения», – рассказывает один из разработчиков цифрового гранулометра Дмитрий Владимиров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter