Китай импортировал рекордный объем алюминия

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в ноябре китайский импорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции достиг наивысшего значения за последние 15 месяцев — 397,9 тыс. т. Это на 34% больше, чем в предыдущем месяце, и более чем в два раза превышает показатель ноября 2020 г.

Всего за одиннадцать месяцев китайские компании импортировали 2,97 млн. т алюминия. Это больше, чем за весь 2020 г. (2,7 млн. т), который тоже был рекордным.

Увеличение китайского импорта алюминия в 2021 г. обусловлено такими факторами как расширение объемов потребления этого металла, благоприятное для импортеров ценовое соотношение на китайском и мировом рынке, а также относительно низкие темпы роста национального производства.

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в январе-ноябре в стране было произведено 35,32 млн. т алюминия. Это на 4,4% больше, чем в тот же период прошлого года. Но при этом в ноябре выпуск снизился на 3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Кроме того, следует отметить, что в 2021 г. Китай сократил импорт алюминиевого лома из-за ужесточения местных экологических стандартов.

Новости по теме

Китайский импорт бокситов между тем составил в ноябре 7,7 млн. т. Это на 19% меньше, чем в октябре, и на 6,6% меньше, чем в ноябре 2020 г. Всего за одиннадцать месяцев китайские компании ввезли из-за рубежа 98,69 млн. т бокситов, что на 5,2% уступает показателю аналогичного периода прошлого года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter