ЧМК , Уралкуз , новая продукция | 20 декабря 2021 г. | 10:30

ЧМК и Уралкуз освоили производство 80-тонного слитка и поковки

Челябинский металлургический комбинат и завод «Уральская кузница» (входят в Мечел) совместно освоили производство стального слитка и поковки массой 80 тонн. Такие огромные поковки необходимы для производства крупнотоннажных валков прокатных станов ЧМК.

Стальной слиток изготовили в электросталеплавильном цехе ЧМК. У специалистов этого цеха большой опыт работы с многотонными слитками металла: дважды в месяц там изготавливают ранее освоенные 50-ти и 60-тонные слитки. Для изготовления 80-тонного слитка сделали специальную изложницу весом 60 тонн. Ее разогревают до нужной температуры, после чего заливают расплавленную сталь способом сифонной разливки, то есть снизу.

Новости по теме

«Сталь для слитка выплавили в кислородно-конвертерном цехе ЧМК. Через 38 часов после разливки слиток специальными клещами извлекли и доставили вагоном-термосом в кузнечно-прессовый цех челябинского филиала завода «Уралкуз» для дальнейшей ковки. Готовые поковки в дальнейшем используются для изготовления прокатных валков для станов ЧМК», – рассказал директор производственной службы ЧМК Алексей Толстиков.

На заводе «Уралкуз» в процессе подготовки к ковке 80-тонного слитка спроектировали и изготовили автоматизированные клещи повышенной грузоподъемности. Также на заводе модернизировали нагревательную печь: чтобы вместить такой внушительный слиток, увеличили ее внутреннее пространство. После полного прогрева в печи слиток отковали с помощью гидравлического пресса. Усилие такого пресса составляет 6,3 тысяч тонн силы на квадратный метр. Общее время откова такого слитка занимает 4 дня, а полный цикл производства поковки длится почти месяц: от откова и термической обработки до конечной механической обработки.

«Ранее мы освоили производство поковок из слитков массой 50 и 60 тонн. Сейчас удалось еще более существенно увеличить вес изделия. Такие поковки могут делать единичные предприятия, – очень важно, чтобы слиток не остывал при транспортировке к прессу, и территориальная близость филиала «Уралкуза» и ЧМК позволяет это сделать», – отметил директор управления по операционной деятельности Уралкуза Даниил Мергенёв.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter