Калугин , воздухонагреватели | 16 декабря 2021 г. | 15:15

Компания «Калугин» осуществила в Чехии запуск в эксплуатацию третьего воздухонагревателя конструкции Калугина

10 декабря 2021 г. в Чехии, на Тршинецком металлургическом заводе («Trinecke zelezarny»), на доменной печи №6 был введен в эксплуатацию третий воздухонагреватель конструкции Калугина (ВНК).

Чешская государственная инспекция по газовому надзору выдала разрешение на промышленную эксплуатацию нового аппарата. Завершение строительства третьего доменного воздухонагревателя стало еще одним успешно завершенным проектом, который компания осуществила совместно с чешскими металлургами.

Напомним, что контракт на строительство первого воздухонагревателя с Тршинецким металлургическим заводом компания «Калугин» подписала 2 ноября 2015 г. 3 октября 2017 г. промышленный агрегат был подключен к доменной печи и успешно прошел все тестовые режимы. После ввода в эксплуатацию первого агрегата был подписан новый контракт на строительство еще двух воздухонагревателей конструкции Калугина (ВНК) вместо устаревших заводских кауперов. 28 ноября 2019 года работы по второму аппарату также были завершены, на заводе начались работы по строительству третьего воздухонагревателя.

По словам генерального директора компании «Калугин» Марины Калугиной, наша компания с честью справилась со всеми взятыми на себя обязательствами, в результате чего модернизированная доменная печь№6 Тршинецкого металлургического завода теперь оснащена самыми эффективными в мире воздухонагревателями с улучшенными экономическими и экологическими показателями работы. «Новый блок воздухонагревателей обеспечит температуру горячего дутья до 1250°С, позволит сократить количество вредных выбросов (CO и NOx) в атмосферу. Можно сказать, что применение именно таких технологий позволяет повысить значительно энергоэффективность металлургического производства», - отметила М. Калугина.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter