ССЗ «Вымпел» будет строить скоростные пассажирские катамараны на подводных крыльях

13 декабря 2021 года АО «ССЗ «Вымпел», АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» и АО «Машпромлизинг» подписали трёхсторонний договор о строительстве двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B (Hydrofoils Supported Catamaran) с гидродинамическим принципом поддержания. Такие суда в России ещё не производились.

Закладка судов запланирована на 1 квартал 2022 года. Строительство планируется в кооперации с судостроительными предприятиями Иркутска. Эксплуатация катамаранов должна начаться в навигацию 2023 года на озере Байкал, сообщает пресс-служба АО «ССЗ «Вымпел».

Проектант катамаранов – нижегородское КБ «Си Тех» — один из лидеров по созданию проектов высокоскоростных судов в России.

Назначение судов проекта HSC150B — скоростные пассажирские перевозки на магистральных речных линиях, озерах и водохранилищах разряда «М» Российского Речного Регистра.
Тип корпуса – остроскулое судно с обводами катамаранного типа, с крыльевым устройством в носовой и кормовой частях корпуса.

Тактико-технические характеристики катамарана проекта HSC150B

Длина габаритная — 38,0 м

Ширина габаритная — 10,0 м

Высота борта — 3,50 м

Осадка по КВЛ — 1,25 м

Мощность ГД — 2х1400 кВт

Скорость эксплуатационная — ок. 64 км/ч

Экипаж — 4 чел

Дальность — 700 км

Пассажировместимость – 148 человек

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 226

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter