Стандартизация стала драйвером развития российской металлургии

К такому выводу пришли участники V Международной конференции «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2021. Актуальные вопросы стандартизации», которая состоялась 2 декабря в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.

Сегодня стандартизация определяет техническую политику различных отраслей промышленности и, по сути, является техническим законодательством. При этом стандарты, разрабатываемые в рамках национальной и международной системы стандартизации, играют значительную роль в развитии бизнеса и повышении качества продукции.

Эти и другие темы были рассмотрены участниками «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2021»: представителями федеральных и региональных органов власти, компаний металлургического комплекса, экспертных и проектных организаций, а также профильных технических комитетов по стандартизации. Инициаторами конференции выступили Комитет по промышленной политике и техническому регулированию РСПП, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и Ассоциация «Русская Сталь».

«ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2021» по традиции прошел динамично: было заслушано 20 докладов на пленарной части и двух секциях, посвященных практике применения стандартов в черной металлургии и стандартизации. Были рассмотрены вопросы, связанные с современным состоянием и направлением развития металлургической отрасли, развитием системы технического регулирования ЕАЭС и России, а также практические аспекты разработки, гармонизации и применения стандартов в металлургическом комплексе и в смежных металлопотребляющих отраслях промышленности страны, совершенствование технического нормирования в строительной отрасли.

Участники конференции отметили изменения законодательной, нормативной и технической базы в сфере технического регулирования и стандартизации, а также активизацию межотраслевого сотрудничества при разработке современных национальных, межгосударственных и международных стандартов. Развитию системы стандартизации в нашей стране способствовало утверждение Плана мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года.

По итогам конференции принято решение рекомендовать предприятиям и организациям металлургического комплекса активно участвовать в подготовке мер по реализации Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», включая участие в обсуждении проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Подробнее о конференции «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2021. Актуальные вопросы стандартизации» вы сможете прочитать в январском номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter