Российским экспортерам оцинкованной стали угрожают ретроспективные пошлины в ЕС

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer обратилась в Европейскую комиссию с предложением о регистрации импорта коррозионностойкой (оцинкованной стали) из России и Турции, чтобы предотвратить увеличение поставок из этих стран перед введением антидепминговых пошлин.

Антидемпинговое расследование по импорту данной продукции из России и Турции стартовало в начале 2021 г. Как утверждает Eurofer, демпинговая маржа составляет, в среднем, 33% у российских компаний и 18% у турецких. Если Еврокомиссия примет предложение о регистрации импорта, это будет означать, что пошлины могут быть введены ретроспективно.

Как заявляет Eurofer, импорт оцинкованной стали из России и Турции в ЕС в июле-сентябре 2021 г. составлял, в среднем, 114,47 тыс. т в месяц, тогда как в 2020 г. - только 89,7 тыс. т в месяц. Причем в августе 2021 г. объем поставок достиг 180 тыс. т. Ассоциация заявляет, что этот приток надо остановить, чтобы до введения пошлин в ЕС не поступило слишком много продукции.

Правда, следует отметить, что импорт стальной продукции в страны Евросоюза регулируется квотами. Россия и Турция не имеют индивидуальных лимитов по оцинкованной стали и осуществляют поставки в рамках квоты для «третьих стран». А рост продаж в августе, как отмечает Argus, объясняется тем, что летом цены на оцинкованную сталь в Европе достигли пика в условиях дефицита предложения, поэтому местные потребители увеличили спрос на импортную продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter