Бразильская Vale хочет запустить новый железорудный проект

Бразильская корпорация Vale обратилась за получением экологической лицензии на реализацию железорудного проекта Apolo в штате Минас-Жерайс.

Для компании это уже вторая попытка приступить к разработке этого месторождения. В 2009 г. Vale рассчитывала вложить в проект более $700 млн. и построить ГОК мощностью 24 млн. т в год. При этом предусматривалось возведение дамбы для обустройства хвостохранилища. После катастрофических прорывов таких дамб в 2015 и 2019 гг. проект пришлось кардинально переделать.

Его нынешняя версия не предусматривает никаких дамб и, как заявляет Vale, минимизирует нагрузку на окружающую среду. Производственная мощность предприятия уменьшена до 14 млн. т в год, срок его функционирования составит 29 лет.

Vale рассчитывает получить экологическую лицензию в 2023 г. и разрешение на строительство в 2024 г. Завершение проекта запланировано на 2027 г., а начало производства ЖРС — на 2028 г.

В текущем году компания рассчитывает получить 315-335 млн. т железорудного сырья, а в 2022 г. прогнозирует объем производства на уровне 330-350 млн. т. Это меньше, чем ранее оценивали рыночные аналитики, но Vale пока не удается решить все вопросы, связанные с безопасностью своих предприятий, и вернуть в строй все мощности, остановленные после прорыва дамбы хвостохранилища в январе 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter