Экспортные пошлины на металлолом дестабилизировали рынок

В 2021 г. правительство РФ последовательно увеличивало барьеры на пути экспорта металлолома, отметил Виктор Ковшевный, директор НСРО «РУСЛОМ.КОМ», выступивший на 24-й Международной конференции «Российский рынок металлов». Экспортные пошлины на лом возросли в текущем году сначала до 45 евро, теперь до 70 евро, а в 2022 г. могут достигнуть 100 евро за т.

По данным «РУСЛОМ.КОМ», в августе-октябре 2021 г., когда пошлина достигла 70 евро за т, российский экспорт металлолома в дальнее зарубежье действительно сократился более чем в три раза по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В августе-сентябре за пределы ЕАЭС уходило лишь немногим более 3% собираемого в России лома, тогда как обычно этот показатель превышает 10%.

Тем не менее, статистика «РУСЛОМ.КОМ» показывает, что в августе-октябре ломосбор в России сократился на 20% по сравнению с маем-июлем несмотря на то, что в конце лета – начало осени обычно наблюдается повышенный спрос на сырье, обусловленный созданием зимних запасов. Также спад составил 10,4% по сравнению с августом-октябрем 2020 г. По итогам этих трех месяцев объем сборов стал наименьшим за последние десять лет.

Новости по теме

Как считает Виктор Ковшевный, экспортные пошлины дестабилизировали российский рынок. Если политика ограничения или, более того, фактического запрета на внешние поставки металлолома будет продолжаться, Россия может столкнуться с дальнейшим уменьшением сборов, как это произошло в аналогичных обстоятельствах в Казахстане в 2015-2016 гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 378

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter