Алюминий , Прогнозы , IAI , декарбонизация | 28 октября 2021 г. | 06:20

Декарбонизация обойдется мировой алюминиевой отрасли более чем в $1,5 трлн.

International Aluminium Institute (IAI) провел моделирование различных сценариев декарбонизации мировой отрасли по производству алюминия. В качестве базы выступали исследования Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), летом текущего года подготовившего рекомендации по созданию безуглеродной мировой экономики к 2050 г.

По оценкам IAI, для достижения этой цели к 2050 г. выбросы углекислого газа в мировой алюминиевой промышленности должны сократиться более чем в 20 раз по сравнению с 2018 г. – от около 1,1 млрд. до 53 млн. т. При этом в инерционном варианте "'business as usual" снижение удельных выбросов в глобальной отрасли оценивается всего в 2% за тридцать лет.

Согласно исследованию IAI, уменьшение эмиссии требует решения трех задач – перехода на безуглеродные источники энергии, снижения выбросов непосредственно в ходе производственного процесса и стимулирования рециклинга. При этом затраты компаний отрасли только на внедрение альтернативных источников энергии оцениваются в $1,5 трлн. В ходе генерации электроэнергии, необходимой для получения алюминия, образуется порядка 60% выбросов углекислого газа в алюминиевой отрасли.

По словам заместителя директора IAI Перниллы Нуньес, ответственной за «устойчивое развитие», снижение выбросов в производственном процессе может быть достигнуто за счет разработки и внедрения новых технологий, использования «зеленого» водорода, а также улавливания и захоронения углекислого газа. Пока что ни одна из этих технологий не используется в промышленном масштабе, так что отрасли для осуществления декарбонизации понадобится широкомасштабная финансовая поддержка.

Наконец IAI отмечает, что степень повторной переработки алюминия, составляющая в настоящее время около 70%, должна быть доведена до 95-100%. По расчетам Института, в 2050 г. производство первичного алюминия будет составлять 68 млн. т в год, всего на 4 млн. т больше, чем сейчас, а вот выпуск вторичного металла должен возрасти от 32 млн. т в настоящее время до 81 млн. т.

Вопрос о реалистичности поставленных целей в исследовании не поднимался.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter