Мировое производство алюминия идет на спад

Высокие цены на электроэнергию в ряде стран мира и дефицит электроэнергии в Китае и Индии приводит к снижению загрузки мощностей по производству первичного алюминия, отмечает S&P Global Platts. Наиболее проблемными регионами аналитики называют Западную Европу и Китай. Если поставки угля на электростанции не удастся восстановить в ближайшее время, риски возникают и для индийских заводов.

В Китае, по данным Национального бюро статистики КНР, в сентябре было произведено 3,08 млн. т первичного алюминия, на 2,5% меньше, чем в августе, и на 2,1% меньше, чем в сентябре 2020 г. Ранее китайское издание SMM оценивало объем выпуска в 3,11 млн. т, т.е. на 0,1% меньше, чем год назад.

Как отмечает Platts, в конце сентября в ряде китайских провинций были введены ограничения на снабжение электроэнергией промышленных предприятий, которые частично коснулись алюминиевой промышленности. В начале сентября ограничения были ослаблены, но сейчас вводятся вновь. Поэтому производство алюминия в октябре сократится по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на алюминий на мировом рынке сейчас близки к максимальным отметкам с 2008 г. Их дальнейшему росту может помешать разве что падение спроса на металл вследствие того же энергетического кризиса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter