Glencore , Боливия , Канада , Цинк , продажа активов | 14 октября 2021 г. | 10:42

Glencore продала цинковые активы в Боливии

Транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore заявила о достижении соглашения с канадской Santa Cruz Silver Mining о продаже ей всех своих активов по добыче и производству цинка в Боливии.

В их состав входит компания Sinchi Wayra, которой принадлежат рудники Reserva, Tres Amigos и Colquechaquita, обогатительная фабрика Don Diego и каптивные электростанции, а также 45% в компании Sociedad Minera Illapa, которая представляет собой совместное предприятие с государственной Comibol. Ей принадлежат еще два цинковых рудника.

За все эти активы Glencore получит сразу $20 млн., еще $90 млн. в течение четырех лет, а также 1,5% ройялти. Кроме того, у Glencore остаются преимущественные права на приобретение продукции проданных компаний.

Боливия входит в первую десятку мировых производителей цинка. В 2019 г. объем добычи в стране составил рекордные 528 тыс. т в пересчете на чистый металл, но в 2020 г. из-за эпидемии коронавируса и нестабильной политической обстановки производство сократилось до менее 360 тыс. т. Из них на долю Sinchi Wayra пришлось 112 тыс. т. Для Glencore это соответствовало 9,6% от годового производства цинка.

В 2019 г. Glencore подала иск в международный арбитраж, требуя от правительства Боливии компенсации за национализированные в 2007 и 2012 гг. оловянный завод Vinto и цинковый рудник Colquiri. Тогда компания заявила, что продаст все оставшиеся активы в этой стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter