Китай незначительно снизил производство алюминия в сентябре

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в сентябре 2021 г. в стране было произведено 3,11 млн. т алюминия, что на 0,1% меньше, чем в тот же период годом ранее. Спад, хотя и совсем незначительный, был зарегистрирован впервые за последние 21 месяц. Среднесуточное производство уменьшилось на 0,3% по сравнению с августом.

Как отмечает SMM, энергетический кризис в стране только в конце сентября затронул некоторых производителей алюминия в провинциях Внутренняя Монголия, Юньнань и Гуанси. В октябре ограничения могут распространиться и на некоторые другие провинции, однако SMM прогнозирует на текущий месяц лишь минимальное снижение среднесуточного выпуска.

Всего за девять месяцев китайские компании произвели 29,08 млн. т алюминия, на 6,0% больше, чем годом ранее. По состоянию на конец сентября совокупные мощности в отрасли оценивались в 43,75 млн. т в год, а средний уровень их загрузки -т в 85,6%.

Объем производства металлургического глинозема составил в сентябре, по оценкам SMM, 5,99 млн. т. Это на 5,1% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточный выпуск прибавил 0,5% по сравнению с августом. Всего за девять месяцев в Китае было произведено 53,65 млн. т глинозема, что на 7,7% больше, чем годом ранее.

SMM прогнозирует на октябрь небольшое снижение среднесуточного производства глинозема из-за проблем с обеспечением заводов электроэнергией. Однако аналитики издания отмечают, что высокие цены на это сырье способствуют максимальной загрузке действующих мощностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter