ТМК , Газпром , сотрудничество | 07 октября 2021 г. | 15:46

ТМК и Газпром подписали программу научно-технического сотрудничества до 2025 г.

Трубная Металлургическая Компания и Газпром подписали на полях Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021) комплексную программу научно-технического сотрудничества на 2021 – 2025 годы. Программа призвана обеспечить потребности «Газпрома» в инновационной трубной продукции и предполагает совместную работу над созданием высокотехнологичных трубных решений, разработку сервисных продуктов, проведение исследований и взаимодействие по другим направлениям.

Подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора ТМК по операционной деятельности и развитию Сергей Чикалов и заместитель Председателя Правления — начальник Департамента Газпрома Олег Аксютин.

Работа в рамках программы будет вестись по двум основным направлениям: создание новых видов трубной продукции – труб большого диаметра и бесшовных труб, в том числе для шельфовых проектов, а также обмен опытом, исследования, сервис и поисковые работы на месторождениях. «Газпром» будет определять основные научно-технические вызовы в сфере строительства и эксплуатации магистральных газопроводов и других объектов, а ТМК – проводить соответствующие инновационные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

«ТМК создает высокотехнологичные решения для «Газпрома» уже около 15 лет. Мы поставляем трубы из сталей высоких групп прочности, продукцию для работы в условиях Арктики, на шельфе, в агрессивных средах с повышенным содержанием сероводорода и углекислого газа. Все это стало возможным благодаря тесному научно-техническому сотрудничеству и совместной работе наших специалистов на всех этапах технологической цепочки – от постановки задачи до испытаний, аттестации и приемки продукции. Новая программа научно-технического сотрудничества придаст дополнительный стимул этой работе, будет способствовать созданию и выводу на рынок передовых отечественных продуктов и, в конечном счете, укреплению позиций российской промышленности на глобальном рынке», – сказал Сергей Чикалов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter