Крупный медный проект в Перу может быть окончательно закрыт

Министр экономики и финансов Перу Педро Франке (Pedro Francke) заявил, что считает «социально и политически нереализуемым» проект строительства крупного медного рудника Tia Maria на юге страны, который с 2010 г. пытается запустить компания Southern Copper, подразделение мексиканской Grupo Mexico.

Предполагалось, что в ходе реализации проекта стоимостью $1,4 млрд. будет построен рудник, мощность которого составит около 120 тыс. т меди в концентрате на протяжении 20 лет.

Однако проект вызвал сильное сопротивление со стороны местного населения, опасающегося, что добыча руды приведет к загрязнению местных скудных водных источников и окажет резко негативное воздействие на сельское хозяйство. Протесты неоднократно приводили к конфликтам и человеческим жертвам.

Строительство, начавшееся в 2010 г., дважды останавливалось в 2011 и 2015 гг. В 2019 г. тогдашнее правительство Перу подтвердило лицензию Southern Copper, но нынешний президент Педро Кастильо (Pedro Castillo) и его администрация выступают против реализации проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter