В Ростовской области построят комплекс по производству автомобильных бензинов

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса по производству автомобильных бензинов, которое осуществляется в рамках третьего этапа инвестиционного проекта развития Новошахтинского завода нефтепродуктов общей стоимостью 177 млрд рублей. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

Новошахтинский завод нефтепродуктов с проектной мощностью до 5,5 млн тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в Ростовской области в 2009 году. В 2014 году завершено строительство битумной установки, а в 2015 году - второй установки первичной переработки нефти. Завод производит и реализует бензин, мазут, судовое, дизельное и печное топливо. Предприятие включено в перечень системообразующие организации российской экономики.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство комплекса по производству автомобильного бензина в Киселевском сельском поселении Красносулинского района Ростовской области.

Новый комплекс по производству автомобильного бензина АИ-92 и АИ-95 класса Евро 5, дизельного топлива класса Евро 5, а также товарных сжиженных углеводородных газов планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Проектируемые здания и сооружения комплекса разместятся на новой и частично на существующей территории завода, которая будет разделена на три зоны: производственную, складскую и подсобную.

В ходе реализации проекта построят различные технологические объекты, административно-бытовой корпус, склад арбитражных проб, центральную операторную и две контроллерных. Для электроснабжения объекта предусмотрены необходимые электросети.

Проезд автомобильного транспорта будет осуществляться по внутризаводским и внутриплощадочным автомобильным дорогам.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика – АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов».

Проектную документацию подготовили в ООО «УНИС РУС», ООО «ЦентрПроектЗащита», ООО по проектированию и научным исследованиям для предприятий промышленности синтетического каучука, химии и нефтехимии «ГСИ-Гипрокаучук», АО «Инженерно-промышленная нефтехимическая компания» и ООО «КубаньЭКОпроект».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter