Третий месяц, полет нормальный. Российский рынок сортового проката: 23-30 августа

Спад на российском рынке сортового и фасонного проката продолжается в прежнем ритме. За прошедшую неделю стоимость арматуры на споте опустилась на привычные 1-1,5 тыс. руб. за т. И этот процесс, очевидно, будет продолжаться и в ближайшие недели. По крайней мере, сбытовые структуры металлургических компаний по-прежнему сбрасывают цены, чтобы выполнить план по объему продаж, а конечные потребители не без оснований рассчитывают на новые уступки.

Производители определились с котировками на сентябрь, удешевив арматуру и фасонный прокат до апрельского уровня. Но, судя по всему, ближе к концу текущего месяца им придется осуществить еще одну коррекцию, так как спотовый рынок продолжает опускаться и скоро дойдет до уровня первичного. Позиции металлургов ослаблены из-за превышения предложения над спросом и неблагоприятной экспортной конъюнктуры.

Серьезной проблемой для мини-заводов остается высокая стоимость металлолома. Большинство производителей сохраняют значительные объемы выплавки, что обуславливает повышенные потребности в сырье, особенно, с учетом необходимости накопления зимних запасов. Несмотря на повышение экспортных пошлин в августе лом не дешевеет. И этот фактор, безусловно, рано или поздно начнет удерживать металлургов от дальнейших ценовых уступок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 724

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter