Новый дизайн локомотивов «Трансмашхолдинга» разработан в 2050.ЛАБ (фото)

На площадке железнодорожного салона «PRO// Движение. Экспо» были представлены два новых локомотива производства «Трансмашхолдинга» в черно-сером цвете.

Маневровый локомотив ТЭМ23 и магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М не только получили новую ливрею, специально к презентации на «PRO// Движение. Экспо». Локомотивы должны были представить бренд-ДНК «Трансмашхолдинга».

Генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская отметила, что ТЭМ23 - первый локомотив, в дизайне экстерьера которого применены принципы бренд-ДНК ТМХ. «Особенно важно, что мы видим не макетные образцы или прототипы, а индустриализованные конструкции высокой степени готовности к серийному производству».

Старший дизайнер 2050.ЛАБ Игорь Шитиков рассказал о ключевых особенностях дизайна ТЭМ23: «На тепловозе установлена новая универсальная кабина. Дизайн поддерживает новый подход к конструированию маневровых тепловозов, примененный инженерами холдинга. Модульная конструкция машины позволит существенно снизить ремонтные простои техники. Также здесь использована не традиционная для локомотивостроения схема открывания капотов. Боковые панели смещаются вверх, открывая доступ к различным системам тепловоза. Боковые обвесы на нижней части защищают от несанкционированного доступа к элементам экипажной части и топливному баку».

Новейший четырехосный, двухдизельный маневровый тепловоз модульной конструкции ТЭМ23 стал одним из главных премьер на «PRO// Движение. Экспо». Каждый из функциональных модулей имеет законченную конструкцию и через разъемы подключаются к модулю главной рамы. Есть возможность быстро произвести замену функционального модуля, без отставления тепловоза в длительный простой. Выпуск тепловозов предполагается освоить на Брянском машиностроительном заводе.

Магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М - одна из последних разработок «Трансмашхолдинга». Выпускается на Брянском машиностроительном заводе. Тепловоз разработан в рамках программы развития грузоперевозок на восточном полигоне российских железных дорог - Транссибе и Байкало-Амурской магистрали.

Как отметила генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская, в дизайне маски 3ТЭ25К2М также применены принципы формообразования «бренда-ДНК» ТМХ. Тепловоз визуально дополняет линейку подвижного состава холдинга».

Элементы бренд-ДНК «Трансмашхолдинга»: доминирующий черный цвет и стилизованные шестигранники, перенесли и на новую «Иволгу», также представленную на площадке «PRO// Движение. Экспо», сообщает Gudok.ru

Фотогалерея к новости:

Источник: Гудок
Просмотров: 398

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter